部名 活動場所 コメント
吹奏楽部 音楽室 ポップスからクラシックまで演奏します。
園芸部 東昇降口 いやしの花作りをしています。
美術部 美術室 学校行事に積極的に参加し、腕をふるっています。
陸上競技部(男女) グランド 県大会出場を目指してがんばっています。
剣道部(男女) 武道場 1年生も大勢入部して活動しています。
バスケットボール部(男子) 体育館 ただいま練習試合の相手を探しています。
バレーボール部(男女) 体育館 部員全員が目標を持ってがんばっています。
ソフトテニス部(女) テニスコート 県大会目指してがんばっています。
卓球部(男女) 1階ロビー、
多目的スペース
県大会出場を目指してがんばっています。
ぜひ練習試合をお願いします。
軟式野球部 グランド 東三大会出場を目指してがんばっています!




吹奏楽部  中部日本吹奏楽コンクール三河Aブロック 中学校小編成の部  優良
 愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会 B編成の部  金賞
 愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 フルート三重奏  銅賞
 バレーボール部(男子)         豊橋市内中学校バレーボール大会  2位
 豊橋市内中学校バレーボール大会  3位
 東三河春季バレーボール大会  3位
 HAYASHI CUP  優勝
 FINS CUP U14バレーボール大会  Bグループ優勝
 市内中学校総合体育大会  優勝
 東三河総合体育大会  優勝
 愛知県中学校総合体育大会  出場
 卓球部(男子)   市内中学校総合体育大会 学校代表  3位
 市内中学校総合体育大会 低学年の部 3位 
 市内中学校新人大会  3位
 卓球部(女子)   市内中学校総合体育大会 低学年の部 3位 
 市内中学校新人大会 2位 
 ソフトテニス部      市内中学校総合体育大会 女子の部  準優勝
 東三河総合体育大会 女子団体の部  3位
 愛知県中学校総合体育大会 女子団体の部  3位
 東海中学校総合体育大会 団体  出場
 市内中学校新人体育大会 女子の部  3位


吹奏楽部        愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会 B編成  金賞
愛知県吹奏楽コンクール県大会 編成の部  銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 木管八重奏  金賞
愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 金管八重奏  銀賞
管楽器個人・重奏コンテスト 木管八重奏  優秀
管楽器個人・重奏コンテスト 打楽器五重奏  優秀
管楽器個人・重奏コンテスト 混声五重奏  佳良
管楽器個人・重奏コンテスト愛知県大会 木管八重奏  優良
園芸部  花交流フェア  感謝状
バレーボール部(男子)        市内中学校新人体育大会 学校代表の部  3位
豊橋中央高等学校長杯  3位
豊橋市内中学生バレーボール大会 学校代表  優勝
卓球部(男子)  市内中学校総合体育大会 学校代表  3位
市内中学校総合体育大会 低学年 準優勝
市内中学校新人体育大会 学校代表の部  優勝
卓球部(女子)  市内中学校総合体育大会 学校代表  3位 
市内中学校総合体育大会 低学年  3位 
バスケットボール部(男子) 豊橋市中学生低学年バスケットボール大会兼(公財)豊橋市体育協会理事長杯争奪戦 準優勝 
ソフトテニス部     東三河中学校ソフトテニス大会  3位
豊橋市内中学校新人ソフトテニス大会 東陵A  準優勝


吹奏楽部           中部日本吹奏楽コンクール三河Aブロック大会 中学校大編成 金賞
愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会 A編成の部 金賞
愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 打楽器四重奏 金賞
               同              木管八重奏  金賞
               同              金管八重奏  金賞
園芸部  花交流フェア学校出展花壇 豊橋みどりの協会理事賞

バレーボール部(男子)          
東三河中学生春季バレーボール大会 準優勝 
豊川高等学校中学校バレーボール大会 準優勝
市内中学校総合体育大会 3位
東三河中学校総合体育大会 準優勝
愛知大学学長杯中学校バレーボール大会 優勝 
豊橋中央高等学校長杯中学男子バレーボール大会 優勝 
卓球部(男子)   市内中学校総合体育大会 学校代表の部 優勝
市内中学校総合体育大会 低学年の部 3位
東三河中学校総合体育大会 団体の部 3位
市内中学校新人体育大会 学校代表の部 3位
バスケットボール部(男子)    TOYOHASHI CUP 準優勝
市内中学校新人体育大会 優勝 
東三河中学校新人バスケットボール大会  準優勝
浜松・豊橋交流CUP  優勝
ソフトテニス部     市内中学校総合体育大会 準優勝
東三河中学校総合体育大会 3位
剣道部(男子) 市内中学校総合体育大会 低学年の部 3位
駅伝部 市内中学校駅伝大会 女子の部 5位 

吹奏楽部               中部日本吹奏楽コンクール三河Aブロック大会 中学校小編成 金賞
中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会 中学校小編成 金賞
中部日本吹奏楽コンクール本大会 中学校小編成 銀賞
愛知県吹奏楽コンクール東三河地区大会 B編成の部 金賞
愛知県吹奏楽コンクール県大会 B編成の部 金賞
東海吹奏楽コンクール B編成の部 銀賞
日本管楽合奏コンテスト予選審査会 中学校A部門 最優秀賞
日本管楽合奏コンテスト全国大会 中学校A部門  優秀賞
愛知県アンサンブルコンテスト東三河地区大会 管打八重奏 金賞 
              同               金管八重奏 銀賞 
中部日本個人・重奏コンテスト東三河大会 混成六重奏 銀賞

バレーボール部(男子)         
東三河中学生春季バレーボール大会  3位
東三河中学校総合体育大会 準優勝
市内中学校新人体育大会 3位
バレーボール部(女子) 田原市クリスマスカップ  準優勝
卓球部(男子)   市内中学校総合体育大会 男子学校代表の部 3位
東三河中学校総合体育大会 男子団体の部 3位
卓球部(女子) 市内中学校総合体育大会 女子低学年の部 3位
バスケットボール部(男子)     市内中学生春季バスケットボール大会 準優勝
東三河中学生選抜バスケットボール大会  準優勝
市内中学校総合体育大会 優勝 
東三河中学校総合体育大会 3位
愛知チャレンジマッチ 3位
豊橋市中学生低学年バスケットボール大会 3位
ソフトテニス部       市内中学校総合体育大会 女子団体の部 3位
東三河中学校総合体育大会 女子団体の部 3位
豊橋市中学生新人ソフトテニス大会 優勝 
 中日フレッシュカップ中学生ソフトテニス大会女子の部  敢闘賞


吹奏楽部              

バレーボール部(男子)         
バレーボール部(女子)
卓球部(男子)  
卓球部(女子)
バスケットボール部(男子)    
ソフトテニス部      



団体での入賞のみを掲載しています。

応援ありがとうございました。